Привычки определяют нашу жизнь. Они могут сделать нас либо сильными, здоровыми и богатыми, либо слабыми, больными и нищими. Каждый выбирает сам каким ему стать. Уверен, что вы хотите быть сильными, здоровыми и богатыми. Это нормальное желание, но для этого вам придется немного попотеть и ввести в свою жизнь привычки, которые приведут вас к этому.

У успешного человека много привычек и я не призываю вас начать их все одновременно практиковать. Лучше использовать принцип постепенности – взять сначала несколько привычек, попрактиковать их в течение месяца и только после этого попробовать ввести новые.

Я предлагаю начать с 6 привычек успешных людей, которые вы сможете начать практиковать уже в этом месяце. Только у меня к вам небольшая просьба – примите для себя решение, что вы будете их практиковать 30 дней подряд и только после этого примете решение, стоит ли вам и дальше их выполнять или же отказаться от них.

Проведите небольшой эксперимент.

Что же это за привычки?

Привычка 1. Планировать день с вечера.

Для того чтобы текущий день был продуктивным его нужно планировать вечером предыдущего дня. Продуктивность дня напрямую зависит от того насколько качественно будет составлен и продуман его план.

Суть планирования состоит в том, что вечером вы планируете все дела, которые сделаете завтра в течение дня. Вы записываете 3-5 больших дел, которые выполните для достижения своих главных целей и отдельно списком менее важные дела.

Составив список дел вечером, вы не будете завтра утром тратить свое время на то чтобы собраться с мыслями, написать список дел и приступить к работе. С момента пробуждения и до отхода ко сну вы будете знать, что вам нужно сделать и в какой последовательности.

Привычка 2. Фокус на цели.

Важно научиться держать фокус на цели. В течение дня у вас возникает много соблазнов – социальные сети, сериалы, телефонные разговоры, желание попить с кем-то кофе, выкурить лишнюю сигарету и многое другое. Ведь так легко поддаться соблазну и сойти с рабочего ритма.

Важно постоянно держать фокус на своей цели в рабочее время. Именно от этого зависит ваш результат.

Если вы чувствуете, что теряется фокусировку и можете отвлечься, задайте себе вопрос: «То, что я сейчас делаю, приближает меня к моей цели или отдаляет от нее?»

Помните о том, что на чем вы сфокусированы, то вы и имеете в своей жизни

Привычка 3. Физическая активность.

Физическая активность должна присутствовать в жизни каждого человека, если он хочет поддерживать свой организм в здоровом состоянии и достигать поставленных целей.

Выполняя физические упражнения организм человека преображается – прорабатываются различные отделы тела, вырабатываются гормоны и другие вещества необходимые организму. У человека вырабатывается сила воли, повышается выносливость, увеличивается уровень энергии, улучшается настроение и восприятие мира. Все это и многое другое дают занятия физкультурой.

Рекомендую подобрать для себя тип физической нагрузки и, если вы ездите на автомобиле, использовать его по минимуму. Например, я 3 раза в неделю посещаю спортивный зал, уменьшил передвижения на автомобиле и слежу за тем чтобы проходить в день не менее 10000 шагов.

Если вы хотите жить радостной и счастливой жизнью, быть активным и добиваться поставленных целей, хотите вы этого или нет, но в вашу текущее расписание придется внести физическую активность.

Привычка 4. Благодарность.

Благодарность — это древняя практика, которая меняет каждого человека, который ее практикует. С ее помощью меняется восприятие мира, отношение к жизни, на смену угрюмости приходит воодушевление. Меняется не только сам человек, но и пространство вокруг него. В его жизнь приходит настоящее волшебство. Все начинает складываться самым удивительным образом. Жизнь меняется.

Благодарность — это ключик к позитивным жизненным изменениям.

Благодарить можно за все, кого угодно и что угодно. Например, в конце дня вы можете вспомнить о всех приятных моментах и поблагодарить Вселенную за них. Вы можете поблагодарить людей не только за положительные поступки в отношении вас, но и за негативные – ведь они показали вам что нужно взять ответственность за происходящее на себя и стать лучше.

Вы можете благодарить не только людей, но и предметы, например, машину, квартиру, ноутбук. Благодарите Вселенную за то, что хотите иметь, будто это уже есть у вас.

Благодарность — это практика, творящая чудеса.

Рекомендую прочитать книгу Ронды Берн «Магия» и внести в свою жизнь практику Благодарности. В ней подробно описаны все аспекты и подробности этого процесса.

Привычка 5. Подводить итог дня

Важно в конце каждого рабочего дня подводить итог дня. Затратив 5-10 минут вы сможете проанализировать свой день и понять насколько он был эффективен.

Для этого ответьте на несколько вопросов:

  • За что я могу себя похвалить?
  • Что у меня сегодня не получилось? С чем я испытывал трудности?
  • Как я могу решить возникшие трудности?
  • Что можно было сделать лучше?
  • Если бы я мог прожить этот день, чтобы я изменил в своих действиях?
  • Какие действия в течение дня забрали у меня много энергии?

На основании ответов вы сможете легко проследить от каких факторов зависят ваши результаты, что нужно сделать чтобы не возникало форс-мажора и можно было быстрее и легче достигнуть поставленных целей.

Привычка 6. Медитация.

Для многих людей стресс — это нормальное явление. Мы не замечаем, как он входит в нашу жизнь – становимся нервными и тревожными, быстро устаем и теряем фокус.

С помощью медитации вы сможете убрать стресс из своей жизни. Достаточно начать практиковать ее каждый день по 5-10 минут. Уже через несколько недель вы заметите как вы изменитесь – станете более спокойными, уравновешенными, будете меньше уставать.

Может показаться что процесс внедрения этих привычек сложен. На самом деле это не так. Договоритесь с собой что в определенное время утром и вечером вы будете выполнять эти действия на протяжении 30 дней. Это не займет у вас много времени, но даст большую пользу.