Жизнь такова, что каждый день на нас из разных источников обрушивается, как из ведра, нескончаемый поток информации. Вот здесь ссылка на статью, которую нужно прочитать. Вот здесь нужно успеть посмотреть вебинар в прямом эфире. Нужно еще прочитать почту и посидеть в социальных сетях. А учитывая, что на фоне наших президентских выборов информационная атака увеличивается в разы – становится вообще печально.

Кто-то невидимый дергает нас за веревочки и как результат – повышенный стресс и раздражение, ощущение незавершенности и того, что что-то упущено.

Как вернуть спокойствие, поднять уровень энергии и убрать хаос из жизни?

Есть проверенный план, которым я сейчас с вами делюсь. Нужно сесть на 30-ти дневную информационную диету. Информацию вы будете потреблять, но не так, как всегда. Вы ее ограничите и будете фильтровать.

Итак …

1. Определите время и длительность работы с почтой.

Выделите для этого определенное время, например, это может быть 9 утра на протяжении 20 минут. Проверили и забыли о почте до следующего дня. С ней ничего не случится, а если будет что-то срочное, вас найдут или в крайнем случае, завтра узнаете о задачах, которые нужно решить.

2. Определите время и длительность работы в социальных сетях.

Выделите время для общения в социальных сетях, например, это может быть вечер, скажем с 19:00 до 19:30. Заходя в социальную сеть имейте план действий: прочитать ленту, ответить на комментарии, опубликовать пост. Действуйте по плану. Не залипайте. Все сделали – вышли.

3. Критически оценивайте то, что хотите изучить.

Любой продукт, который хотите оплатить или изучить, критически оценивайте нужен ли он вам. Если продукт реально нужен, и вы действительно будете применять полученные знания на практике, его можно купить и начать изучать.

Лучше всего иметь на этот промежуток времени список из нескольких книг или курсов, которые хотите прочитать или изучить.

4. Перестаньте смотреть телевизор.

В современном телевидении нет ничего хорошего. Все новости только о плохом: кого-то убили, посадили, поймали на взятке. Негатив незаметно находит свое место в вашем мозге. Вы начинаете беспокоиться, испытывать стресс и больше переживать.

Например, у меня дома уже лет шесть нет телевизора. Я его просто вывез. Мне просто неинтересно то, что в нем показывают. Youtube заменил мне телевизор. Я смотрю то, что мне интересно и полезно.

5. Работайте по плану.

На каждый день имейте план. Это позволит вам быть продуктивным. Вы будете меньше отвлекаться, держать фокус на своих целях и достигать их.

6. Медитируйте.

Выделите утром 10 минут на медитацию. Закройте глаза и сосредоточьтесь на дыхании. Посидите в полной тишине сначала несколько минут и доведите сеанс медитации до 5-10 минут. Если трудно выполнять медитацию в полной тишине, можно использовать направляемую медитацию. В ней человек на фоне музыки говорит, что нужно делать, как дышать и о чем думать.

Как видите, эти действия просты. Главное их практиковать. Вы увидите, как к вам вернется спокойствие, повысится уровень энергии и постепенно из жизни уйдет хаос.