Проводя платные программы, я заметил, что всех участников можно условно разделить на три категории: «Мистер Фишка», «Хочу результат», «Оплатил и забил».

Такие названия я придумал не случайно – они как нельзя лучше описывают чего хочет тот или иной участник платной программы.

Категория «Оплатил и забил»

Это группа участников присутствует в любом тренинге у любого тренера. Это люди, которые просто оплачивают участие в тренинге, надеются, что будут его посещать и что-то делать, но по факту ничего не делают. Может быть иногда скачивают какие-то материалы, приходят на вебинары и в принципе на этом их активность заканчивается. Оплатив продукт, они сливаются по неизвестным мне причинам, хотя я догадываюсь почему.

Категория «Хочу результат»

Это люди, которые приходят в программу за результатом. С ними интересно работать, так как растет не только сам человек, но расту и я. Они задают много вопросов, делают домашние задание, прикладывают все усилия чтобы разобраться в изучаемой теме и получить результат. У них нет страха сделать ошибку, выглядеть глупо или сказать что-то не в тему. Как результат – изменение мышление, результаты в программе и в том, чем они занимаются.

Категория «Мистер Фишка»

Об этой категории участников я могу многое рассказать. У этих людей есть одна общая черта – они приходят в тренинг не за результатом, а за фишками, которые якобы сделают их жизнь проще, легче и интереснее.

Они посещают вебинары, задают вопросы, многое ставят под сомнение, выражают свои мысли вслух, но ничего не делают. Их цель в программе не получить результат через действие, а все подвергнуть сомнению и найти новые фишки.

Что самое интересное, когда они слышат о чем-то что слышали ранее, они начинают возмущаться о том, что это они уже знают и это не работает. Когда же задаешь вопрос делали ли они это и какой получили результат, в ответ очень часто можно услышать, что вы плохой тренер, что вы даете не актуальную информацию. Обвинить конечно же проще, тем взять и сделать.

Вот и возникает вопрос: «А к какой группе относитесь вы?»

Участвуя в платных программах других тренеров и изучая специализированную литературу, к процессу обучения я отношусь, как человек желающий получить результат. Я забываю о своей экспертности, вхожу в состояние ученика и задаю вопросы. Мне важен результат, а не процесс.

Чтобы получить результат нужно всегда быть в категории «Хочу результат».

Вот простой пример.

Вчера у меня была тренировка в спортивном зале. По программе мне нужно было сделать упражнение «Выпады» с гантелями. Кто в теме тот понимает, о чем я. По факту я не могу его сделать – тянут связки на ноге. Я просто подошел к тренеру и объяснил ситуацию. Он посмотрел, как я выполняю это упражнение, нашел ошибки в моих действиях, показал, как правильно нужно делать и проконтролировал весь процесс его выполнения.

Я получил результат.

Мне не было страшно подойти к тренеру и попросить помощи. Я занимаюсь для себя и мне важен результат.

Если вы участвуете в какой-либо программе, читаете книги, изучаете что-то новое для себя, относитесь к этому не с позиции поиска фишек, а с позиции какой результат я хочу получить.

Это важно.