В последнее время я все больше и больше стал обращать внимание на то как быстро человек может научиться чему-то новому и начать применять полученные знания на практике. Это очень интересное занятие так как ты анализируешь не только свои результаты, но и видишь результаты других людей.

И вот что я понял.

Для большинства людей книги, тренинги, онлайн-обучение в том формате как оно есть не подходит. По факту люди платят деньги за информацию. Не более. Действия кое-какие предпринимаются, но при первых сложностях они теряют мотивацию и сливаются. Но в этой группе людей есть и меньшинство, которое получает результат потому что они мотивированы на результат – проблему нужно закрыть еще «вчера».

Я люблю обучаться по книгам, тренингам и другим обучающим продуктам и периодически сам перехожу то в лагерь большинства и просто потребляю информацию и ничего не делаю, то в лагерь меньшинства – где становлюсь практиком и получаю результат.

Но как же тогда быстро чему-то научиться, если книги, тренинги и онлайн-обучение не могут гарантировать результат?

Ответ на этот вопрос напрашивается сам собой – найти человека, который в нужной вам сфере имеет опыт и попросить его стать своим коучем-наставником.

Именно работа с таким человеком позволит вам не только быстро научиться важному для вас навыку и получить результат, но и сможет раскрыть ваш скрытый потенциал.

Почему?

Коуч-наставник имеет опыт в своей теме. Он практик и уже умеет задавать правильные вопросы в нужный момент так как сам прошел это путь. Он понимает где у вас может быть ступор и как его пройти. И еще один важный момент – коучинг в чистом виде не даст нужного результата. По факту вы получите список хороших и умных вопросов, на которые будете самостоятельно искать ответ. А вот если бы этот коуч был бы профессионалом в нужной вам теме – все было бы намного проще, быстрее и что самое главное – результативнее.

Поясню на простом примере, чтобы моя мысль была понятна.

У меня есть авторская программа «Как написать книгу за 90 дней!» в которой я помогаю каждому клиенту написать свою книгу.

Гляньте один глазком описание программы и результаты клиентов. Темы книг разные и все они интересные. Вам понравится.

Так вот. Благодаря тому, что у меня есть большой практический опыт в написании собственных книг и опыт коуча, мне легко довести клиента к результату. Я не работаю с клиентом как работает коуч. Мы работаем в одной связке и добиваемся результата. При этом инструменты могут быть использованы совершенно разные, но все они приводят к нужному результату – написанной книге.

Я уже прошел весь этот путь и знаю где у клиента могут возникнуть сложности и как их обойти. И таких тонкостей очень много, начиная от выбора темы для написания книги и заканчивая ее оформлением.

Например, одному клиенту понятно, как составить план книги с помощью интеллект-карты, и он это делает быстро и легко, а другой не может осилить этот инструмент. И вот тогда мы начинаем использовать другой подход, начиная от понимания структуры самой книги и заканчивая описанием ее плана в виде линейного маркированного списка.

Благодаря такой плотной работе клиент получает результат – пишет свою книгу и походу нарабатывает еще множество других навыков. Ну и пинать я умею к результату, если что. Опыт есть и большой.

А что было бы если клиент решил бы написать книгу сам?

Он скупил бы много книг, но не прочитал бы ни одной и ничего не сделал. Потом он записался бы на тренинг, но там получил бы только информацию, а вот с деланием была бы большая проблема. Я ни в коем случае не принижаю других авторов и тренеров. У каждого свой путь и свой опыт. Просто я знаю, что быстро получить результат можно только работая с тренером один на один. Проверено.

Тренинги и книги дают информацию, а личная работает дает не только результат, но и внутреннюю трансформацию.