Не знаю, как вы, но я не всегда умел достигать поставленных целей. Да, я ставил цель, вроде, как и план действий был, но через некоторое время сдувался. У меня ничего не получалось – внутри была апатия, злость и непонимание почему так происходит.

Методом проб и ошибок я нашел простые правила, которые позволяют мне достигать поставленных целей. С их помощью можно достичь любой важной для вас цели, например, похудеть на 10-15-20 кг, написать книгу, научиться управлять автомобилем, выучить английский.

Правила просты и понятны.

Правило 1. Понимайте свою цель.

Любая цель может быть достигнута при условии, если вы четко понимаете какой результат хотите получить. Если нет такого понимания или это понимание еще не вызрело в вашей голове, можно сказать, что вы не достигнете своей цели. У вас нет четкой и конкретной картинки конечного результата.

Например, когда вы ставите перед собой цель «я хочу похудеть к Новому году», вы воспринимаете эту цель не как цель, а как простую хотелку. Так же воспринимает ее и ваш мозг: «Хочешь похудеть к Новому году? Интересно к какому? Похудеть он хочет. Похудатор. Ну хоти дальше!»

Важно чтобы у вас было четкое и конкретное понимание цели и какой конечный результат вы хотите получить. Цель «Я хочу похудеть к 1 января 2019 г на 10 кг» более конкретная и измеримая.

Правило 2. Имейте план по достижению цели.

Каждый человек может достичь поставленной цели, если начнет думать на бумаге и составит план ее достижения. Когда есть четкое и конкретное понимание цели, составить план действий легко. Он составляется в два этапа. Первый этап – план по достижению цели крупными мазками, второй этап – детализация крупных мазков.

Важно помнить о том, что составленный план по достижению цели не является чем-то неизменным и в процессе достижения цели может быть изменен и скорректирован. Это нормально. Значит вы работаете над целью и выполняете конкретные шаги по ее достижению.

Правило 3. Будьте постоянны в работе над целью.

Если вы хотите достичь поставленной цели, вы должны каждый день работать над достижением своей цели, минимум 30 минут в день, каждый день, даже в выходные и праздники.

Постоянство приближает к цели, хаотичность и отсутствие системности отдаляет от нее.

Правило 4. Будьте постепенны в достижении поставленной цели.

В достижении любой цели важна постепенность – нужно двигаться от простого к сложному. Вы не сможете сразу же поднять штангу весом 100 кг, если не делали этого ранее и нет практического опыта поднятия штанги с малым весом. Попытаться это сделать вы сможете, но закончится это плачевно. Вес все равно не возьмете, но вот физическая и психологическая травма обеспечена.

Правило постепенности в достижении поставленной цели прекрасно прослеживается в спортивном зале. Новички, решившие быстро похудеть полны энтузиазма и первые тренировки «рвут», хотя тренер запрещает им это делать. Он делает упор на постепенность – нагрузку нужно увеличивать постепенно. Если нарушить это правило, после первых тренировок будет «жесткий» откат – боль по всему телу, ломка и молочная кислота сделает свое коварное дело. Как следствие, желания ходить в спортивный зал будет все меньше и меньше. Чтобы этого избежать, нагрузку нужно давать постепенно, от простых упражнений к более сложным.

Например, если вы решили изучать английский язык по часу в день и никогда этого ранее не делали, начните с изучения языка по 10 минут в день на протяжении недели. Через неделю добавьте еще 5 минут, потом 5-10 минут и через пару месяцев вы будете заниматься английским языком по часу в день без надрыва и самоистязания.

Правило 5. Продолжительность в достижении цели.

Важно понимать, что большинство важных для вас целей нельзя достичь прямо сейчас. Нельзя похудеть на 10-15-20 кг за пару часов. Нельзя выучить английский язык и свободно на нем общаться через два дня. Любая цель имеет свой срок достижения. Важно это понимать и учитывать при ее достижении.

Может показаться что эти правила слишком просты и банальны. Да, это так. Они просты и банальны, но они работают. Только эти правила нужно не просто прочитать, а прожить и применить к поставленной цели.

Чтобы это не осталась опять на уровне теории, подумайте о цели, которую вы хотели бы достичь в течение ближайших 3-х месяцев. Запишите эту цель и пройдитесь по ней в разрезе этих правил. Вы сразу же увидите, что правила не так просты, как может показаться. Если их практиковать, вы обязательно достигнете своей цели.